Лого МЦ ЛОРздрав

Порядок выдачи листков нетрудоспособности

Регламентируется законом N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18; 2009, N 30, ст.)

В медицинском центре ООО «Центр Здоровья ЛОРздрав» по адресам г. Екатеринбург, ул. Куйбышева 107, г. Екатеринбург ул. Циолковского 27, вы можете получить лист нетрудоспособности по болезни или по уходу за больным ребенком. 

Выдача листков нетрудоспособности (больничных листов) в электронном виде регламентируется Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089н. Официальное опубликование правовых актов. Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

Выдача листов нетрудоспособности происходит при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ его заменяющий) и СНИЛС. 

Важно!

Дистанционно листы трудоспособности не продляются и не закрываются.

Такая возможность дана медицинским организациям при оформлении электронного больничного, но только при введении карантинных мероприятий на территории, и это является правом, а не обязанностью медицинской организации.

Не явка на прием в назначенный день –считается нарушением больничного режима. Исключением может быть экстренная госпитализация пациента (по любой причине). В этом случае, больничный лист продляется по месту госпитализации.

Обращаем ваше внимание, что нарушение без уважительных причин больничного режима (если пациент не явился на осмотр к врачу или на медицинскую экспертизу в назначенный день), в соответствии со ст. 8 ФЗ РФ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности…» и 21. постановления Правительства РФ «Об утверждении положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию», ведет к снижению пособия по временной нетрудоспособности до минимального размера. 

Для получения больничных так же есть ограничения. В выдаче листа нетрудоспособности будет отказано, если:

  • не выявлено признаков заболевания (временной нетрудоспособности);
  • обратившийся к врачу гражданин проходит медицинское освидетельствование, обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;
  • гражданин находится под стражей или административным арестом;
  • гражданин проходит периодический медицинский осмотр, в том числе в центрах профпатологии;
  • гражданин, в т.ч. с хроническими заболеваниями без ухудшения состояния, проходит обследование или принимает различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;
  • учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, и учреждений послевузовского профессионального образования нетрудоспособность подтверждается больничной справкой, за исключением случая заболевания в период проведения оплачиваемых работ при прохождении производственной практики, а также в случае выполнения ими работы по трудовому договору. 

Также больничный не выдается при протезировании в амбулаторно-поликлинических условиях.